Navigazione veloce

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Giovanna Bruno
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Gianluca Moiser
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Marilena Nobili

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativiAlda Pizzatti Sertorelli

Assistenti Amministrativi

Area Didattica / Alunni D’ASCHIERI EMILIANA referente Diario 2.0
Area Personale MAINETTI SABRINA -incarico specifico referente registro elettronico e segreteria digitale
Area Amm.vo-Contabile MESCIA SIMONETTA Titolare II Posizione Economica sostituzione DSGA
Area Protocollo – Affari Generali -Progettuale MELAZZINI PAOLO (P.T) – CORLATTI GIULIA (venerdì-sabato)

QUARTARONE ANTONELLA

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione Danilo Leone (Ditta Ecolario)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Francesco Parravicini

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

 Area di riferimento

Docente

Area 1: Gestione del Piano dell’Offerta Formativa CREDARO SONIA
Area 2: sostegno ai docenti nell’utilizzo delle nuove tecnologie GIANOLI GIULIA
Area 3: intervento e servizi agli alunni orientamento -accoglienza – Help LONDONI MARIELLA
Area 4: rapporti con enti esterni       alternanza scuola lavoro POLA LUCA

 

Staff di Direzione MOISER GIANLUCA
NOBILI MARILENA
CREDARO SONIA
GIANOLI GIULIA
LONDONI MARIELLA
POLA LUCA
DSGA PIZZATTI SERTORELLI ALDA

 

 Comitato di valutazione del servizio triennio 2015/2016-2016/2017- 2017/2018:

Docenti eletti dal Collegio  GIANLUCA MOISER – FAY MARIA CARLA
Docente designato dal Consiglio d’Istituto  GIOVANNI BARUFFI
Genitore designato dal Consiglio d’Istituto PAOLA TETTAMANTI
Alunno designato dal Consiglio d’Istituto GIACOMO DE PETRI
Componente esterna nominata da USR ROSSANA RUSSO – Dirigente IIS “Pinchetti ” Tirano

Le attività da retribuire con compensi a carico del Fondo di Istituto relativamente alle diverse esigenze didattiche e organizzative in correlazione con il POF (art.88, c.2, lett. K CCNL 2007) si articoleranno nel modo seguente:

 Attività di coordinamento dei dipartimenti Disciplinari

Lettere (incluso IRC) MARICA ORELLI
Matematica – Fisica – Informatica STEFANIA ROBUSTELLI TEST
Scienze BOCCHIO GIUSEPPE
Storia e Filosofia FAY MARIA CARLA
Disegno e Storia dell’Arte BARUFFI GIOVANNI
Scienze Motorie sportive ZECCA ENRICA
Lingue Inglese VALENTI LIA

Coordinatori/Segretari dei Consigli di classe

CLASSE

 LICEO SCIENTIFICO

1 A LS MORGANTI  ANNA ELISA
1B LS VANOTTI IVANA
2A LS CREDARO SONIA
2B LS ORELLI MARICA
3A LS VALENTI LIA
3B LS GIORDANO ANTONELLA
4A LS FAY MARIA CARLA
4B LS MOISER GIANLUCA
4C LS DELLA CAGNOLETTA MICHELA
5A LS AMBROSINI LINA CARMEN
5B LS CERRI ALMA
LICEO SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE
1A SA ROBUSTELLI TEST STEFANIA
1BSA LA PLACA MARIA
2A SA MERLO PATRIZIA
3A SA PAGNOZZI ELISABETTA
3B SA ORELLI MARICA
4A SA POLA LUCA
5A SA BOFFI ANNA
5B SA COLOMBERA ALESSIA
LICEO SCIENTIFICO AD INDIRIZZO SPORTIVO
1A SP SILVESTRI CLEMENTE
2A SP FARINA SANDRA
3A SP ZECCA ENRICA
4ASP DONADELLI TOMMASO

 

Responsabili di laboratorio

Laboratorio di Fisica NOBILI MARILENA
Laboratorio di Scienze BORDONI PAOLA
Centro Documentazione Donegani FAY MARIA CARLA
Laboratorio Informatica BARONI MASSIMO
Palestra GIORDANO ANTONELLA
Biblioteca DONADELLI TOMMASO / DE SANCTIS MAURO

REFERENTI

Inclusività MICHELA DELLA CAGNOLETTA
Olimpiadi della Fisica PAGNOZZI ELISABETTA
Olimpiadi della Filosofia FAY MARIA CARLA
Giochi della Chimica MERLO PATRIZIA
Quotidiano in classe FARINA SANDRA
Adempimenti connessi alle attività sportive e CSS Tutti i docenti scienze motorie con ore di potenziamento
Prove Invalsi MORGANTI ANNA ELISA
Animatore Digitale SILVESTRI CLEMENTE
Team Digitale NOBILI MARILENA  – ROBUSTELLI TEST STEFANIA – BARONI MASSIMO
Didattica CLIL BARUFFI GIOVANNI
Centro Promozione Legalità BELLOTTI DONATA
CPPC (protezione Civile) GIORDANO ANTONELLA
Certificazioni linguistiche -corsi lingua VALENTI LIA
Redazione giornalino “supernovae” BOCCHIO GIUSEPPE -COLOMBERA ALESSIA-ORELLI MARICA- BELLOTTI DONATA
Supporto assemblee Istituto studenti COLLABORATORI DS

 

COMMISSIONI

PTOF e valutazione- N.I.V. (Nucleo Interno Valutazione)

DS, COLLABORATORI DS, FUNZIONI STRUMENTALI  E CORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Teatro, Musica, Arte

CREDARO SONIA
DELLA CAGNOLETTA MICHELA
GIORDANO ANTONELLA
LA PLACA MARIA
MOISER GIANLUCA   (coordinatore)

Orientamento

LONDONI MARIELLA   (coordinatrice)
MOISER GIANLUCA
BOCCHIO GIUSEPPE
CERRI ALMA
MORGANTI ANNA ELISA
ZECCA ENRICA
VALENTI LIA
FAY MARIA CARLA
SILVESTRI CLEMENTE
GIANOLI GIULIA
NOBILI MARILENA

Progetto Donegani

FAY MARIA CARLA (coordinatrice)
COLOMBERA ALESSIA
MORGANTI ANNA ELISA
DONADELLI TOMMASO
BOCCHIO GIUSEPPE
GIORDANO ANTONELLA
ZECCA ENRICA
DE SANCTIS MAURO

Commissione Tecnica

DOCENTI A ROTAZIONE CON COMPETENZE SPECIFICHE
Commissione Orario GIANOLI GIULIA
NOBILI MARILENA

Alternanza scuola lavoro

FS AREA 4 – COORDINATORI CL. 3-4- 5 con incarico di tutor interno per la propria classe- PERSONALE SEGRETERIA

Commissione elettorale

BORDONI PAOLA
AMBROSINI LINA CARMEN

 

PROJECT WORK DOCENTE REFERENTE
Progetto Donegani FAY MARIA CARLA
Convegno Marveggio GIANOLI GIULIA
Studio, gioco imparo…. i miei compiti li faccio al campo. Sport e scuola : insieme si può crescere ZECCA Enrica
Marzotto Lab FAY MARIA CARLA
Conoscenza territorio montano e prodotti locali MERLO PATRIZIA
Monitoraggio ambientale ed efficienza energetica BORDONI PAOLA
Progetto STRESS GIORDANO ANTONELLA
Trentennale alluvione Valtellina MOISER GIANLUCA / LONDONI MARIELLA
Progetto energia nazionale Progetto settimana a Pavia GIANOLI GIULIA

 

INCARICHI PON LICEO SPORTIVO
PROGETTISTA GUSMEROLI PAOLO

 

Collaboratori scolastici

Piano Terra – Palestra

MONTANI ROBERTO

AILI CLAUDIA – SPINI DONATELLA (giovedì- venerdì-sabato)

Piano Primo – Uffici MAINETTI MARINATitolare svolgimento ulteriori mansioni (art. 7 CCNL biennio 2004/2005). Coordinatore dei servizi ausiliari in collaborazione con DS e DSGA
QUADRIO FELICE Titolare svolgimento ulteriori mansioni (art. 7 CCNL biennio 2004/2005). Attività di collaborazione e supporto con l’ufficio di segreteria compatibili (dalla reception tenuta, distribuzione vocabolari, librei di testo per docenti, comunicazione circolari ai docenti)
Piano Secondo DECENSI RITA TIZIANA svolgimento ulteriori mansioni (art. 7 CCNL biennio 2004/2005).   Coordinamento utilizzo e tenuta aula magna.
DELL’AGOSTINO DANIELA – SPINI DONATELLA  (giovedì – venerdì -sabato)
Piano Terzo PARRAVICINI FRANCESCOTitolare I^ posizione economica, Art. 2 sequenza contrattuale 25.07.2008. Sviluppo azioni finalizzate alla realizzazione della sicurezza e relativi servizi esterni

MIOTTI FABIOLATitolare svolgimento ulteriori mansioni (art. 7 CCNL biennio 2004/2005). Assistenza agli alunni diversamente abili, primo soccorso e sicurezza (controllo periodico cassette medicazione).